Досрочного голосования и выдачи открепительных удостоверений на выборах Губернатора Кировской области 11 сентября 2022 года не будет.

Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства (зарегистрированный в пределах Кировской области), может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта - временного удостоверения личности):

- в территориальную комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования - не ранее чем за 45 и не позднее чем за три дня до первого дня голосования (не ранее 26 июля и не позднее 06 сентября 2022 года);
- в участковую комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования - не ранее чем за 10 и не позднее чем за три дня до первого дня голосования (не ранее 31 августа и не позднее 06 сентября 2022 года);
- в МФЦ и через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» - не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24.00 по московскому времени за три дня до первого дня голосования (не ранее 26 июля и не позднее 24.00 06 сентября 2022 года).

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо МФЦ для подачи заявления в указанные сроки, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в ТИК либо УИК по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление. УИК, в том числе по поручению вышестоящей ТИК, не позднее 6 сентября обеспечивает посещение избирателя, с целью предоставления ему такой возможности. Избиратель, при указанном посещении может устно или письменно заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

Избиратель может подать заявление только один раз, о чем он извещается при подаче заявления.

Избиратель, не имеющий возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление в период не ранее чем за 45 дней и не позднее 14.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования (не позднее 14.00 09 сентября 2022 горда), оформить в УИК избирательного участка, где он включен в список избирателей, специальное заявление, при предъявлении которого в день голосования указанный избиратель включается в список избирателей. Проголосовать по специальным заявлениям в Верхошижемском районе можно только на избирательном участке пгт Верхошижемье № 108, который расположен в здании Верхошижемской школы.

Режим работы ТИК: с 26.07.2022 по 06.09.2022 ежедневно с 09-00 до 13-00, без выходных.

Место нахождения ТИК: здание администрации Верхошижемского района, 3-й этаж, каб. 45.

В здании администрации пропускной режим, после звонка на тел. 2-18-47, дежурный член территориальной комиссии встретит и проводит в каб.45.

Уважаемые избиратели, которые 10-11 сентября 2022 года в день выборов Губернатора Кировской области будут находиться, по любым причинам, в не места своей регистрации, воспользуйтесь пожалуйста правом подачи заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения.

С.Репина, председатель ТИК