10-11 сентября 2022 года состоятся совмещенные выборы. Избирателям предстоит выбрать Губернатора Кировской области,  депутатов Верхошижемской поселковой Думы четвертого созыва, Зоновской сельской Думы пятого созыва, Калачиговской сельской Думы пятого созыва, Косинской сельской Думы пятого созыва, Мякишинской сельской Думы пятого созыва, Пунгинской сельской Думы пятого созыва, Среднеивкинской сельской Думы  четвертого созыва, Сырдинской сельской Думы пятого созыва, Угорской сельской Думы пятого созыва , также в Косинском и Пунгинском поселениях пройдут местные референдумы по вопросу введения средств самообложения граждан.

Каждый избиратель получит в руки по два избирательных бюллетеня, а в Косинском и Пунгинском поселениях избиратели получат по три избирательных бюллетеня, так как на данных территориях будет проводиться местный референдум по вопросу введения средств самообложения граждан.

В избирательных бюллетенях за Губернатора Кировской области избиратель может проставить любой знак в квадрате, относящемся к одному кандидату, в пользу которого сделан выбор. Избирательный бюллетень, в котором любой знак проставлен в двух и более квадратах, либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.
В Верхошижемском городском поселении сформировано три четырехмандатных избирательных округа. Избиратель в избирательных бюллетенях на выборах депутатов Верхошижемской поселковой Думы четвертого созыва может проставить любой знак в квадратах, относящихся к кандидатам, но не более четырех, в пользу которых сделан выбор. Избирательный бюллетень, в котором любой знак проставлен в пяти и более квадратах, либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

В Среднеивкинском сельском поселении сформировано два четырехмандатных избирательных округа и один трехмандатный избирательный округ. Избиратель в избирательных бюллетенях на выборах депутатов Среднеивкинской сельской Думы четвертого созыва может проставить любой знак в квадратах, относящихся к кандидатам, но не более трех, в пользу которых сделан выбор. Избирательный бюллетень, в котором любой знак проставлен в четырех и более квадратах, либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

В остальных сельских поселениях сформированы семимандатные избирательные округа. Избиратель в избирательных бюллетенях на выборах депутатов Зоновской сельской Думы пятого созыва, Калачиговской сельской Думы пятого созыва, Косинской сельской Думы пятого созыва, Мякишинской сельской Думы пятого созыва, Пунгинской сельской Думы пятого созыва, Сырдинской сельской Думы пятого созыва и Угорской сельской Думы пятого созыва может проставить любой знак в квадратах, относящихся к кандидатам, но не более семи, в пользу которых сделан выбор. Избирательный бюллетень, в котором любой знак проставлен в восьми и более квадратах, либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

В избирательных бюллетенях по местным референдумам сформулирован вопрос и избирателю нужно ответить: ДА или НЕТ. Если избиратель согласен вносить средства на цели указанные в вопросе референдума, он проставляет любой знак в квадрат - ДА, если не согласен проставляет любой знак в квадрат - НЕТ. Избирательный бюллетень, в котором любой знак проставлен в двух квадратах, либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

Председатель ТИК, С.Н. Репина