Уважаемые предприниматели и руководители организаций различных форм собственности, в последнее время участились случаи поступления жалоб, звонков от жителей и гостей района на горячие «01» о сжигании в большом количестве мусора, остатков лесопиления, опила и т.п. на территориях Ваших предприятий, подобные сообщения также поступают в пожарно-спасательную часть по средствам космического мониторинга, выявляющего, так называемые, «термоточки».

В связи с чем, настоятельно рекомендую Вам заблаговременно (за 1-2 дня до начала сжигания) по телефону 2-17-54 (пожарная часть №34) предупреждать сотрудников МЧС о намерении произвести ликвидацию мусора путем сжигания, согласовать место сжигания и  его расстояния от строений, при этом сообщить свои ФИО, адрес, должностных лиц, которые будут заниматься контролем, их контактные данные, используемую технику на дежурстве.

Напоминаю Вам, что в весенне-летний пожароопасный период подразделения пожарной охраны совершают десятки выездов в день, в том числе и на тушение горящей травы, а в диспетчерские «01» поступает бесконечный поток тревожных вызовов. При этом необходимо отметить, что при ликвидации загораний мусора или травы пожарные подразделения не всегда имеют возможность своевременно прибыть на место тушения пожара, который создает угрозу человеческим жизням и причинению материального ущерба.

Помните, что за бесконтрольное сжигания мусора, отходов и т.п предусмотрены суровые санкции. Так, штрафы за нарушение противопожарных норм составляют: на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (20-30 т.р.); на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей (40-60 т.р.); на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей (300-400 т.р.). В период действия на территории определенного муниципального образования особого противопожарного режима все штрафы увеличиваются в 2 раза.

Но если в результате разведения огня на объекте начнется пожар, то наказание будет зависеть от последствий. Если пострадают люди, виновникам грозит уже уголовная ответственность. За причинение тяжкого вреда здоровью могут осудить на три года, за смерть человека в результате пожара - на пять лет.

В связи с вышеизложенным публикуем правила пожарной безопасности при сжигании мусора на участке.

Сжигать мусор на сельхозучастке, землях запаса и землях населенных пунктов разрешается в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований (п. 2 Приложения N 4 к Правилам N 1479):

1) место для сжигания мусора должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) глубиной не менее 0,3 м и диаметром не более 1 м или в виде площадки с прочно установленной бочкой, баком, мангалом или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, объемом не более 1 куб. м;

2) место для сжигания мусора должно располагаться не ближе 50 м от ближайшего объекта, 100 м от хвойного леса (отдельных хвойных деревьев) и 30 м от лиственного леса (отдельных групп лиственных деревьев). При сжигании сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место для сжигания должно располагаться на расстоянии не менее 15 м до зданий, сооружений и иных построек;

3) территория вокруг места для сжигания мусора должна быть очищена в радиусе 10 м от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м;

4) лицо, сжигающее мусор, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

При сжигании сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, указанные выше в п. п. 2 и 3, могут быть уменьшены вдвое.

В течение всего периода сжигания мусора и до прекращения тления необходимо осуществлять контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны (п. 8 Приложения N 4 к Правилам N 1479).

Сжигать мусор на участке запрещено, в частности, в следующих случаях (п. 9 Приложения N 4 к Правилам N 1479):

1) если участок расположен на торфяных почвах;

2) при установлении особого противопожарного режима;

3) под кронами деревьев хвойных пород;

4) в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;

5) при превышении установленных значений скорости ветра.

ОНДПР Верхошижемского района