Кроссфит - это молодой вид спорта. Разработанный когда-то для тренировки бойцов спецподразделений, он быстро завоевал популярность на гражданке. Чтобы вытянуть все упражнения, нужно быть достаточно развитым физически, потому что работать приходится на пределе человеческих возможностей - множество тяжелых упражнений выполняется на все группы мышц без перерыва. Казалось бы, придумать что-то сложнее просто нельзя! Оказывается - возможно! И это - функциональное пожарное многоборье. В него входит серия силовых упражнений высокой интенсивности, которые участники должны выполнять одно за другим без перерыва и... в полном боевом облачении! Программу этого вида кроссфита разрабатывают сами огнеборцы. Основой для всех упражнений являются задачи, которые им приходится решать при тушении пожаров и спасении людей.

В преддверии Дня защитника Отечества в Верхошижемье прошли соревнования среди спасателей. На плацу ПСЧ-34 состязался личный состав пожарно-спасательной части. Согласно условиям, все участники выступали в полном боевом облачении пожарного. Шлем, теплозащитные куртка и брюки, спасательный пояс с карабином и топором, тяжелые резиновые сапоги, краги и дыхательный аппарат с кислородным баллоном - общий вес экипировки превышает 25 кг. Помимо тяжелого снаряжения, сложностей добавила и морозная погода.

Испытания включали в себя махи гирей весом 24 кг, кантование покрышки от грузовика, прокладку рукавной линии с последующей ее скаткой, транспортировку пострадавшего, переноска пожарно-технического вооружения, а также удары кувалдой по покрышке.

Такие соревнования впервые. Они способствуют повышению профессионального уровня сотрудников МЧС, совершенствования их физической подготовки и укреплению пожарного братства.

ОНДПР Верхошижемского района, ПСЧ-34