Глава региона посетил Лебяжский, Верхошижемский и Мурашинский округа


Сегодня на оперативном совещании с правительством губернатор Александр Соколов подвел итоги поездок в Лебяжский, Верхошижемский и Мурашинский районы и дал поручения по решению проблем муниципалитетов.

По итогам поездки в Лебяжский округ Александр Соколов поручил помочь местным аграриям по возвращению заброшенных земель в сельхозоборот, а лесопромышленникам - по получению лесных участков.

По словам губернатора, в Лебяжском округе также необходимо обследовать дорогу Лебяжье – Лаж – Кузнецово, которой пользуется большое количество людей, и запланировать ее ремонт. Кроме того, в 2024 году необходимо благоустроить территорию детского сада в Лебяжье, сделать тротуары и уличное освещение на ул. Комарова, на которой расположены социальные учреждения.

Жители Верхошижемского района пожаловались на работу ЦРБ. Губернатор поручил первому заместителю председателя правительства Дмитрию Курдюмову совместно с минздравом региона провести комплексную проверку медучреждения.

Министерству энергетики и ЖКХ глава региона поручил к зиме решить вопрос с теплоснабжением Верхошижемья – от людей поступают обращения на перебои с подачей тепла.

Еще один вопрос касается центральной и детской библиотек в Верхошижемье. Необходимо приобрести новое здание, там же будет создана площадка и для молодежного пространства. Александр Соколов поручил главе района сделать проект для ремонта здания, средства на ремонт планируется выделить в 2024 году.

По итогам поездки также принято решение провести осмотр школы в деревне Угор – возможно, здесь потребуется замена окон.

В Мурашинском округе, отметил Александр Соколов, выстроена правильная работа предприятий: работникам выплачивается официальная зарплата, что позитивно отражается на налоговой базе. Тон задает Мурашинский фанерный комбинат, который планируется расширять производство. Глава региона поручил профильному зампреду Михаилу Сандалову поддержать предприятие.

В селе Безбожник одна из проблем – плохое состояние внутрипоселковых дорог. Губернатор напомнил о том, что муниципальные дороги для ремонта в рамках «дорожного миллиарда» выбирают сами жители. Глава региона поручил провести информационную работу, чтобы люди знали о проводимом ежегодном голосовании и активно участвовали в нем.

В поселке Октябрьском Мурашинского округа есть вопросы к безопасности движения на региональной трассе – здесь не созданы барьеры для снижения скорости автомобилей, из-за чего перейти дорогу в поселке бывает проблематично. Министру транспорта Алексею Петрякову поручено создать условия для безопасности пешеходов.

Еще одна проблема села Безбожник – отсутствие пожарной команды. Александр Соколов поручил проработать возможность создания здесь муниципального пожарного депо.

В селе Верхораменье в числе наиболее актуальных проблем – отсутствие сети уличного освещения. Это единственный сельский населенный пункт в Мурашинском округе, где нет и никогда не существовало наружного освещения. Губернатор поручил уже в этом году проработать вопросы освещенности улиц.