Пожарная безопасность медицинских учреждений всегда была под особым контролем сотрудников МЧС. В целях соблюдения пожарной безопасности проводятся плановые и внеплановые проверки этих объектов, практические тренировки по эвакуации людей и тушению условного пожара, инструктажи по мерам пожарной безопасности. Так, на текущей неделе была проинспектирована Верхошижемская центральная районная больница.

Вместе с инспекторами государственного пожарного надзора в контрольном мероприятии приняли участие специалисты испытательной пожарной лаборатории по Кировской области. В ходе проверки особое внимание было уделено наличию и исправности автоматической системы пожарной сигнализации, системе оповещения и управления эвакуацией людей, а также выводу сигнала о срабатывании на пульт пожарно-спасательного подразделения. Были обследованы пути эвакуации и наружные источники противопожарного водоснабжения, проверено наличие и исправность первичных средств пожаротушения, а также состояние электрооборудования. Проведена проверка знаний персонала по правилам пожарной безопасности и действиям при возникновении возгорания.

В целом районная больница сдала экзамен по противопожарной защищенности, но есть ряд моментов, на которые требуется обратить внимание.

ОНДПР Верхошижемского района, ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Кировской области