Профилактика и предупреждение пожаров – первоочередная задача

На территории Верхошижемского района продолжается проведение месячников профилактики в сельских поселениях. Так, в течении мая уделяется внимание Угорскому сельскому поселению. В профилактических мероприятиях принимают участие сотрудники МЧС, а также сотрудники районной и сельской администраций, ПП «Верхошижемский», комиссии по делам несовершеннолетних и социальных служб.

В ходе проведение весенне-летнего пожароопасного периода, а также для принятия исчерпывающих мер по недопущению природных и техногенных пожаров и поддержания безопасности в населенных пунктах района сотрудники Государственного пожарного надзора проводят рейдовые осмотры.    

Осмотры проводятся совместно с представителями администраций поселений, которые заверяют. Отмечено, что на территории поселения уже проведены централизованные субботники.  

Не остаются без внимания сотрудников МЧС и семьи «группы риска», которым разъясняется порядок очистки дымоходов печей, осмотр и ремонт электропроводки, а также необходимость уборки придомовой территории и приусадебных участков от мусора и сухой травянистой растительности.

Населению вручаются памятки с указанием номеров телефонов экстренных служб, проводится противопожарный инструктаж.

Непосредственно в ходе проведения месяца профилактики обследуются объекты бюджетной сферы и здания с массовым пребыванием людей - дом культуры, школа, с учащимися которой проводятся беседы по соблюдению мер пожарной безопасности, библиотека, здание администрации поселения, ФАП. Проверяются источники наружного противопожарного водоснабжения.

Добавим, что надзорно-профилактическая работа в весенне-летний период усилена, а гражданам следует неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности как в жилых помещениях, так и на приусадебных участках.

ОНДПР Верхошижемского района