За первый месяц текущего года в районе произошло 2 пожара с различными последствиями.

- 12 января 2023 года в 05 часов 42 минуты произошел пожар в чердачном помещении одноквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Кировская область, Верхошижемский район, пгт. Верхошижемье, ул. Советская, 15. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов;

- 28.01.2023 года в 02 часа 22 минуты произошел пожар жилого дома по адресу Верхошижемский район, пгт. Верхошижемье, ул. Садовая, 8. Предварительная причина возникновения пожара - короткое замыкание электрооборудования. На пожаре погибла хозяйка дома, а также травмы различной степени тяжести получил хозяин данного жилого дома;

Из представленных фактов пожаров отчетливо просматривается тенденция к возникновению пожаров по причине нарушения правил монтажа, эксплуатации и обслуживания электрооборудования, проще говоря, короткого замыкания в электросетях.

В связи с чем сотрудники МЧС напоминают жителям и гостям Верхошижемского района об элементарных правилах и нормах безопасности при использовании и эксплуатации электрооборудования:

- крайне опасно перегружать электрическую сеть, использовать неисправное электрооборудование, оставлять электроприборы в режиме «ожидания» на долгое время, особенно уходя из дома;

- не оставляйте рядом с электрическими приборами (телевизором, холодильником и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;

- для исключения возгорания из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- в квартирах, домах и на производстве должны обязательно стоять автоматические выключатели, которые можно использовать в случае возникновении экстренной ситуации. Это может предупредить массу проблем, связанных с проводкой, и не допустить пожарной ситуации в доме;

- доверять монтаж электрооборудования только профессионалу с многолетним стажем;

- осуществлять регулярный контроль работающего электрооборудования, его осмотр и, при необходимости, ремонт. Лучше потратить определённую часть денег на своевременный ремонт, чем потом заменять всю проводку или терпеть убытки из-за пожара.

Стоит отметить, что само по себе короткое замыкание представляет собой протекание тока от фазы к нулю по кратчайшему пути, минуя нагрузку. Таким образом, что сопротивление участка, на котором происходит короткое замыкание, незначительно и ток короткого замыкания способен достигать десятков и сотен Ампер. Поэтому для короткого замыкания в цепи необходимо наличие напряжения на проводниках, а вот нагрузки вовсе необязательно. На практике возможно замыкание даже на проводах без подключенных к ним приборов, главное условие – нарушение изоляции между проводниками с двумя разными потенциалами.

Помните, что тушить подключенное к электросети оборудование водой нельзя! Обесточьте электросеть, отключите электроприборы.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари и др.) необходимо:

- сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «101» или «112» (назвать адрес объекта защиты и свою фамилию), говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь.

- сообщить соседям о возможном распространении пожара. Необходимо вывести людей из помещений и предупредить о возможной эвакуации. Действия не должны вызвать панику.

ОНДПР Верхошижемского района