9 мая в Среднеивкинской средней школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой педагогам, ушедшим на Великую Отечественную войну из этого общеобразовательного учреждения.

Из шести учителей четверо пали смертью храбрых, защищая нашу Родину от врагов.

Памятный знак появился   на фасаде школы. В открытии приняли участие представители местной власти, управления образования администрации района, отец Стефан, настоятель храма Святой Троицы с.Среднеивкино, педагоги, учащиеся школы и родители.

К участникам церемонии обратилась начальник управления образования Галина Гребнева со словами: «Великая Отечественная война вошла в каждый дом, оставила глубокие раны в каждой семье и в душе каждого человека. Наши земляки, наши соотечественники внесли свой весомый вклад в защиту Родины, в дело победы над фашистской Германией, и среди них - наши лица, наши учителя.

Какими были люди, которые смотрят на нас теперь лишь с фотографий?

Среди них - это люди одной из самых мирных профессий на земле - учителя, проявившие свои лучшие качества патриота, гражданина, человека в суровых условиях военного времени. Они все были молодыми и отдали свою жизнь за наше светлое будущее. Вечная им слава!  

Мемориальная доска – это ещё один результат кропотливой работы школы.

Установка её на территории школы формирует гордость за учителей-воинов. Особенно актуально это в нынешний год -  год Педагога и наставника.

Я хочу сказать слова благодарности инициативной  группе, Ивану Ивановичу за то, что память о них до сих пор жива. Это достойный пример для подражания нашему подрастающему поколению. Вот именно так надо любить и защищать свою Родину.

И сегодня наша с вами задача, работников образования, учащихся, молодежи состоит в том, чтобы вот эту память и эту историю никто не посмел переписать. Мы должны передать следующим поколениям нашу память, знания, отношение к жизни и, прежде всего, к Победе. Педагоги должны заниматься нравственным воспитанием подрастающего поколения, а молодежь, в свою очередь, осваивать эти знания на благо развития нашей страны.