За 3 месяца 2023 года на территории Верхошижемского района зарегистрировано 4 пожара, АППГ – 2 (+100%), погибло людей - 1, АППГ – 1 (0%), травмировано людей – 1, АППГ- 1 (0%), материальный ущерб составил 117855 рублей.  

Пожары происходили на территориях: Верхошижемского г/п – 3 пожара, Зоновского с/п – 1 пожар.

По местам возникновения пожары распределились следующим образом:

- жилой сектор –3 (75% от общего количества пожаров);
- производственный объект – 1 (25 % от общего количества пожаров).

Основное количество пожаров произошло от:

- нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже отопительных приборов – 2 (50 % от общего количества пожаров);
- нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования – 1 (25 % от общего количества пожаров);
- поджог -1 (25 % от общего количества пожаров).

Пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, и чрезвычайных ситуаций в период проведения различных мероприятий с большим скоплением людей не произошло.

На пожарах в 2023 году было спасено 2 человека и материальных ценностей на сумму более 2 млн. рублей.

В целях предупреждения пожаров на территории Верхошижемского района проводятся профилактические мероприятия, рейды, выездные обследования населенных пунктов, объектов и жилого фонда.

Отметим, что в преддверии весенне-летнего пожароопасного периода количество рейдов было увеличено.

Также напоминаем, что с 1 марта 2023 года нормы по расстояниям от построек изменились:

- Открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров. В любом случае лучше делать это подальше от строений.
- Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать метр.
- Огонь в закрытой емкости, например в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³.
- Мангал можно ставить в 5 метрах от дома. Это касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Нет никаких ограничений по весу, размерам и видам подобного оборудования. Разрешено использовать как заводские, так и самодельные жаровни.
- Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.
- Разводить любой костер по-прежнему можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности.

Штрафы за нарушение противопожарных норм не меняются. Так, за их нарушение, но без серьезных последствий, владельцам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф - от 5 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Но если в результате разведения огня на даче начнется пожар, то наказание будет зависеть от последствий. Если пострадают люди, виновникам грозит уже уголовная ответственность. За причинение тяжкого вреда здоровью могут осудить на три года, за смерть человека в результате пожара - на пять лет.

Необходимо помнить, что по вине человека происходит большинство пожаров! Соблюдение мер пожарной безопасности убережет вас и ваших близких от огня, сохранит ваше имущество!

Телефон службы спасения: 112 и 101, с любого сотового оператора.

ОНДПР Верхошижемского района и ПЧ-34