Обращение к населению главы Верхошижемского района Опарина С.П. и начальника ОНДПР Верхошижемского района Скурихина А.В.



С наступлением тёплой погоды многократно повышается опасность пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора. Несмотря на печальный опыт прошлых лет, люди, тем не менее, проявляют небрежность, забывая о коварстве огня. В результате уничтожаются гектары леса, жилые и садовые дома, хозяйственные постройки, объекты сельскохозяйственного и производственного назначения.

Только в прошедшем 2022 году подразделения пожарной охраны района более 10 раз выезжали на загорания, связанные с палами сухой травы, сжиганием мусора, разведением костров. В нескольких случаях огонь мог перекинуться на здания и сооружения, только благодаря своевременному сообщению и грамотным действиям граждан удалось избежать трагедий.

Зачастую страдают от бесконтрольного пала травы и оставленных без присмотра костров леса нашего района.

Статистика показывает, что особенно много пожаров от горящей травы происходит в выходные дни и майские праздники, когда люди едут на природу, садоводческие участки, проводят «субботники» по уборке территорий.

В этот период подразделения пожарной охраны совершают десятки выездов в день, в том числе и на тушение горящей травы, а в диспетчерские «01» поступает бесконечный поток тревожных вызовов. При этом необходимо отметить, что при ликвидации загораний мусора или травы пожарные подразделения не всегда имеют возможность своевременно прибыть на место тушения пожара, который создает угрозу человеческим жизням и причинению материального ущерба.

Поэтому призываем жителей и гостей района не оставаться в стороне от нашей общей проблемы. Не проходите мимо оставленных без присмотра костров и небольших очагов тлеющей травы. С помощью подручных средств затушите их, пока огонь не распространился на большую площадь.

Напоминаем, что разведение костров ближе, чем 50 метров от строений, опасно и противозаконно, а места сжигания мусора и отходов должны быть оборудованы средствами пожаротушения – лопатой, водой, огнетушителями. Виновникам пожара грозят меры как административной, так и уголовной ответственности.

Будьте бдительны! Не оставляйте огонь без присмотра!

В случае, если Вы стали очевидцем пожара или возникновения чрезвычайной ситуации, немедленно сообщите об этом на телефон «101» или «112».