Губернатор Александр Соколов встретился с главой Верхошижемского района Сергеем Опариным

Губернатор Кировской области Александр Соколов по итогам рабочей поездки в Верхошижемский район провел встречу с главой муниципального образования Сергеем Опариным.

Губернатор поблагодарил руководство района и местных жителей за поддержку военнослужащих и семей и рассказал о результатах встречи с жителями.

– Конечно, проблемы есть, и люди их на встрече называли. Они касаются медицины, социальной структуры, ЖКХ. Я принял решение, что министерство здравоохранения области будет проводить комплексную проверку вашей районной больницы, потому что жалоб у людей много. Надо посмотреть, что там происходит с точки зрения потребностей людей, укомплектованности кадрами, набора оказываемых медицинских услуг и дальнейшего развития. Примите в этом деятельное участие и посмотрите, что лучше сделать – построить жилье и специалистов привезти или сделать ремонт помещений, – сказал Александр Соколов.

Губернатор добавил, что Верхошижемскому району необходимо подготовить заявку по квартирам для бюджетников для участия в программе арендного жилья.

Сергей Опарин попросил содействия в ремонте квартальной котельной в Верхошижемье, которая отапливает жилые дома, детский сад, дом культуры, администрацию района, ЗАГС, Пенсионный фонд, торговые объекты. В настоящее время оборудование котельной и теплосетей находится в аварийном состоянии.

Глава региона сообщил, что министерство энергетики и ЖКХ области обследует котельную и примет решение, какие работы необходимо провести. В течение 2023 – 2024 годов вопрос должен быть решен.

Сергей Опарин рассказал, что на территории пгт Верхошижемье функционируют центральная библиотека им. М.М. Синцова и детская библиотека им. Л.А. Лихановой. Первая находится в деревянном здании, которое требует ремонта, а вторая занимает два кабинета в здании районного дома культуры. Выходом было бы приобретение двухэтажного здания, где разместятся обе библиотеки. Однако в местном бюджете средств на покупку здания нет.

Александр Соколов отметил, что здание нужно приобрести, этот вопрос будет проработан при участии профильных органов исполнительной власти. Также он поручил главе района сделать проект для ремонта здания, которое планируется купить, а средства на ремонт будут предусмотрены в областном бюджете в 2024 году.

Сергей Опарин добавил, что в этом же здании предполагается создать пространство для молодежи.

– Мы делаем ставку на молодежь. Сейчас по вашему поручению создан совет при главе района, и мы уже встречались с нашими активными ребятами, будем рассматривать создание точек досуга и развития, которые им необходимы. Ребята будут разрабатывать проекты, потом защищать их, а местный бизнес готов их поддержать. Один из таких проектов – создание молодежного сквера, – рассказал Сергей Опарин.

В завершение встречи Александр Соколов поручил министерству строительства области совместно с администрацией района рассмотреть вопрос по реконструкции мемориала в Верхошижемье.

– Мемориал создавался силами народа. На будущее надо предусмотреть его реконструкцию, чтобы долго стоял и радовал людей. Память должна быть вечной, – подчеркнул губернатор.