В Верхошижемском районе продолжается активная работа по профилактике пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах различной собственности, а также в жилом фонде.

В Мякишинском сельском поселении на текущей неделе проходит единый день профилактики, активное участие в котором принимают сотрудники МЧС - начальник ОНДПР Верхошижемского района Скурихин А.В., дознаватель Смирнов А.В., а также сотрудники районной и сельской администраций, ПП «Верхошижемский», комиссии по делам несовершеннолетних, социальных служб.

Профилактическая работа начинается с проведения совещания у главы администрации Мякишинского сельского поселения Шипиной Лидии. Определяются конкретные задачи и направления деятельности, в основном касаемые профилактической работы в жилом фонде поселения. Далее рабочая группа отправляется проводить профилактическую работу на территории поселения, особое внимание уделяется одиноким престарелым и неблагополучным гражданам, а также многодетным семьям, обследуются источники наружного противопожарного водоснабжения, средства оповещения населения, объекты бюджетной сферы.

При посещении квартир «группы риска» особое внимание было уделено печному отоплению, практически в каждом жилом помещении отопительные приборы требуют ремонта, на что жильцам было строго указано и предписано устранить имеющиеся нарушения.

Также в ходе месяца профилактики были обследованы дом культуры, библиотека, ФАП, здание администрации поселения, основная школа, с учащимися и педагогами которой была проведена беседа по соблюдению мер пожарной безопасности.

В итоге, цель данной акции - формирование и укрепление культуры безопасного поведения населения, повышение уровня пожарной безопасности объектов и профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, была достигнута.

ОНДПР Верхошижемского района, ПСЧ-34